Как стало известно «Тара 360», вчера девять учащихся школы №3 были доставлены «скорыми» в токсикологическое отделение Областную детскую клиническую больницу – несмотря на выписку из ЦРБ дети вновь почувствовали себя плохо. Тошнота, головокружение и другие симптомы встревожили родителей, которые практически заставили администрацию тарской больницы госпитализировать пострадавших в Омск
По словам Евгения, папы одной из девочек, родителям так никто и не объяснил, почему дети сразу не были отправлены в областной центр.
— Мы так и не поняли, в чём заключалось лечение наших детей в Таре. Да, их прокапывали, они пролежали в отделение, но на этом всё. Ребятишкам становилось на время лучше, но это продолжалось, видимо, пока действовали лекарства. В итоге лишь вчера удалось решить вопрос с отправкой в Омск. И то, нам сначала хотели дать одну «скорую», а остальных детей везти на двух «Грантах». А если что-нибудь бы случилось в дороге? Лишь после скандала и визита в администрацию больницы «скорые» были выделены. И то из администрации ЦРБ к нам так никто и не вышел – могу сказать спасибо лишь медсёстрам из отделения. В Омске нас ждали – за три часа мы сдали столько анализов, сколько не сделали в Таре. Теперь остаётся только ждать, что скажут врачи – сегодня должен состояться консилиум, чтобы определить дальнейшее лечение, — отметил Евгений.
Напомним, что ЧП произошло 6 мая на занятии в «IT-кубе» (центр им. Ульянова) – учащиеся школы №3 почувствовали недомогание и обратились за медицинской помощью. Причиной недомогания стало отравление газовоздушной смесью – в это время в районе Ульянов-центра проходила опрессовка участка газопровода и как сообщало региональное управление Следственного комитета произошла утечка природного газа во время проведения работ. На прошлой неделе следственными органами СК России по Омской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и ст. 293 УК РФ (халатность). После происшествия пострадавшие были опрошены сотрудниками СК, которым также сообщили о госпитализации юных тарчан в Омск.
Желаем деткам здоровья и продолжаем следить за ситуацией.
ОБНОВЛЕНО Следственное управление СК России по Омской области сообщило, что главному инженеру строительной организации ООО «Калачинскстройгарант» предъявлено обвинение в загрязнении атмосферного воздуха, из-за которого пострадали учащиеся школы №3.
— В ходе следствия допрошены потерпевшие и свидетели, с участием специалистов Ростехнадзора проведены повторные осмотры места происшествия, во время которых изъяты образцы для исследований. Во время обысков в офисе строительной организации изъята интересующая следствие документация. Назначены и проводятся судебно-медицинские, химико-токсикологическая и другие экспертизы, — информирует ведомство.
ОБНОВЛЕНО По ситуации на 21 мая из токсикологического отделения Областной детской клинической больницы выписаны шесть детей, пострадавших из-за утечки газа. В стационаре остаются четверо юных тарчан.
ОБНОВЛЕНО В пятницу 22 мая были выписаны ещё трое детей. В больнице остаётся один ребёнок.