новости тары и тарского прииртышья

Происшествия

Дети, пострадавшие из-за отравления газовоздушной смесью выписаны из областной больницы. Но ситуация яснее не стала: у родных юных тарчан осталось много вопросов и к лечению, и к расследованию того, что произошло 6 мая в центре Тары.

Напомним: 13 мая учащиеся школы №3 были доставлены «скорыми» в токсикологическое отделение Областной детской клинической больницы. Несмотря на выписку из Тарской ЦРБ, дети вновь почувствовали себя плохо – родителей встревожили тошнота, головокружение и судороги, и они практически заставили администрацию больницы организовать госпитализацию в Омск.

— Внучку привезли в Омск в тяжёлом состоянии, — рассказал дедушка одной из пострадавших Ризван Жемолдинов в комментариях под нашим прошлым материалом. — Были сильные судороги, задыхалась от нехватки кислорода. Выписали из больницы Омска 21 мая. Состояние здоровья, вроде бы, нормальное, но непонятно как это отразится в дальнейшем на здоровье. Удивляет очень странные заключения в выписках, где написано: 1) признаки отравления газом отсутствуют; 2) ни слова не написано, что дети лежали под кислородом и им ставили системы, какие лекарства им вводили; 3) на руки родителям не выдали результаты проведённых анализов и исследований. Я потом зашёл в тарскую прокуратуру, чтобы узнать какой-то результат о ходе расследования. Мне там объяснили, что заведено уголовное дело по двум статьям. А что касается отравления детей он (сотрудник прокуратуры – прим. «Тара 360») сказал, что по поступившим документам признаков отравления у детей не обнаружено…

Евгений, отец одной из пострадавших, также отмечает: в выписках ничего не написано о том, в каком состоянии были дети в момент поступления в токсикологическое отделение Областной детской клинической больницы. Указано лишь, что имеет место «нервное перевозбуждение», а судороги это
«тремор конечностей».

— Такое ощущение, что ситуацию пытаются выставить так, что наши дети это те, кто может без проблем поступить в ГИТИС или ВГИК. Мол, такие у них актёрские способности, а произошедшее симуляция или «постановка». Но я лично помогал грузить носилки с дочерью в «скорую» и видел судороги у ребёнка. Такое никому не пожелаешь. Зачем нам всё это выдумывать?

По словам родственников детей, пока нет информации и о результатах анализов, которые сдали дети после госпитализации в Таре – данные были изъяты Следственным комитетом. Напомним, что ведомство возбудило уголовное дело и на прошлой неделе сообщило, что предъявлено обвинение в загрязнении атмосферного воздуха главному инженеру строительной организации ООО «Калачинскстройгарант», которая проводила злополучные работы. Будем надеяться, что Следственный комитет в ближайшее время обнародует информацию, а само дело будет расследовано должным образом.

Продолжаем следить за этой историей.

Подготовил Андрей Курников

+0
- 0

Как стало известно «Тара 360», вчера девять учащихся школы №3 были доставлены «скорыми» в токсикологическое отделение Областную детскую клиническую больницу – несмотря на выписку из ЦРБ дети вновь почувствовали себя плохо. Тошнота, головокружение и другие симптомы встревожили родителей, которые практически заставили администрацию тарской больницы госпитализировать пострадавших в Омск

По словам Евгения, папы одной из девочек, родителям так никто и не объяснил, почему дети сразу не были отправлены в областной центр.

— Мы так и не поняли, в чём заключалось лечение наших детей в Таре. Да, их прокапывали, они пролежали в отделение, но на этом всё. Ребятишкам становилось на время лучше, но это продолжалось, видимо, пока действовали лекарства. В итоге лишь вчера удалось решить вопрос с отправкой в Омск. И то, нам сначала хотели дать одну «скорую», а остальных детей везти на двух «Грантах». А если что-нибудь бы случилось в дороге? Лишь после скандала и визита в администрацию больницы «скорые» были выделены. И то из администрации ЦРБ к нам так никто и не вышел – могу сказать спасибо лишь медсёстрам из отделения. В Омске нас ждали – за три часа мы сдали столько анализов, сколько не сделали в Таре. Теперь остаётся только ждать, что скажут врачи – сегодня должен состояться консилиум, чтобы определить дальнейшее лечение, — отметил Евгений.

Напомним, что ЧП произошло 6 мая на занятии в «IT-кубе» (центр им. Ульянова) – учащиеся школы №3 почувствовали недомогание и обратились за медицинской помощью. Причиной недомогания стало отравление газовоздушной смесью – в это время в районе Ульянов-центра проходила опрессовка участка газопровода и  как сообщало региональное управление Следственного комитета произошла утечка природного газа во время проведения работ. На прошлой неделе следственными органами СК России по Омской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и ст. 293 УК РФ (халатность). После происшествия пострадавшие были опрошены сотрудниками СК, которым также сообщили о госпитализации юных тарчан в Омск.

Желаем деткам здоровья и продолжаем следить за ситуацией.

ОБНОВЛЕНО Следственное управление СК России по Омской области сообщило, что главному инженеру строительной организации ООО «Калачинскстройгарант» предъявлено обвинение в загрязнении атмосферного воздуха, из-за которого пострадали учащиеся школы №3.

— В ходе следствия допрошены потерпевшие и свидетели, с участием специалистов Ростехнадзора проведены повторные осмотры места происшествия, во время которых изъяты образцы для исследований. Во время обысков в офисе строительной организации изъята интересующая следствие документация. Назначены и проводятся судебно-медицинские, химико-токсикологическая и другие экспертизы, — информирует ведомство.

ОБНОВЛЕНО По ситуации на 21 мая из токсикологического отделения Областной детской клинической больницы выписаны шесть детей, пострадавших из-за утечки газа. В стационаре остаются четверо юных тарчан.

ОБНОВЛЕНО В пятницу 22 мая были выписаны ещё трое детей. В больнице остаётся один ребёнок.

+16
- 0

Сегодня в Таре произошло ЧП – 14 школьников и один педагог пострадали в результате отравления газом.

Плохо себя почувствовали учащиеся пятых и шестых классов школы №3, которые пришли на урок по программированию в центр «IT-куб» (расположен в культурном центре им. Михаила Ульянова в бывшем «Авиаторе»).

«В утреннее время учащиеся Тарской СОШ № 3, находившиеся в кабинете информатики, почувствовали недомогание и обратились за медицинской помощью с жалобами на головокружение», — сообщила областная прокуратура по горячим следам.

Причину недомогания школьников тут же связали с отравлением газовоздушной смесью – «виновником» оказалась утечка природного газа, произошедшая во время проведения работ по опрессовке участка газопровода рядом с учреждением.

По данным регионального Минздрава, в больницу после происшествия обратились 14 детей и один педагог. Восемь человек отпустили домой, семь осталось под наблюдением врачей. «Были даны рекомендации врача-токсиколога Областной клинической больницы. Жизни и здоровью ничего не угрожает», — отметило ведомство.

Прокуратура также отметила, что начата проверка деятельности подрядной организации, проводившей пусконаладочные работы на газопроводе. Также по факту отравления газом детей региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» и «Халатность».

Отметим, что так называемые опрессовки в Таре, видимо, вообще никто не контролирует. Жители городских улиц, например в мкрн ДСУ, неоднократно жаловались в зимний период на запах газа, который появлялся после работ на строящихся линиях газораспределительного газопровода. И вспомним ещё один инцидент, когда 1 февраля при проведении работ по строительству газопровода в районе Нефтебазы по вине строительной организации произошёл порыв, оставивший на двое суток без водоснабжения жителей Мясокомбината и Широково.  

Центр цифрового образования «IT-куб» как подразделение школы №3 был создан в 2023 году. В центре школьники занимаются программированием, изучением искусственного интеллекта и больших данных, «IT-куб» создан в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

ОБНОВЛЕНО По ситуации на вечер четверга 7 мая в Тарской ЦРБ оставались шестеро детей, пострадавшие от утечки газа в районе «IT-куба». Вчера из больницы был выписан первый пострадавший ребёнок.

– В педиатрическом отделении Тарской ЦРБ находятся 6 детей. У всех школьников состояние удовлетворительное, – приводят комментарий регионального минздрава областные СМИ. После ЧП, которое произошло 6 мая к медикам обратились 14 учащихся и педагог школы №3. Семеро детей было госпитализировано.

+2
- 0

Установившаяся аномальная погода больнее всего ударила по домам, отапливающимся от центральной котельной. Жители центра Тары массово жалуются на холод в своём жилье в соцсетях:

«Мира, 31 на первом этаже вообще 15 градусов. На пол не наступить, холодина»

«Ленина, 118, 5 этаж — 18 градусов, холод»

«В каждой комнате обогреватели, даже страшно подумать какая сумма за электричество придет в квитанциях за январь!»

«Судоремонтная, 1 с начала отопительного сезона в квартирах холодно 17-18 градусов. Зато как деньги собирать квитанция вовремя приходит, а решать проблему столько времени никто не пошевелился. За отопление плати, и еще допом за электричество, так как круглосуточно калориферы в работе».

«Это Тара, одним словом… Слов нет , просто. Это надо жаловаться куда в Москву, желательно на прямую к кому нибудь. Чтоб за *** взяли все власти Тары! Один смешнее другого. Просто ни разу никто не называл никого из вышестоящих. А зря….»

В диспетчерской коммунального хозяйства людям отвечали, что в центральной котельной работают два малых котла (один на мазуте, второй на газу) и они не могут дать нужную температуру. По нашей информации, рассматривается вариант запустить еще один котёл, но когда это будет сделано неизвестно.

И лишь сегодня, утром в понедельник, местные власти наконец-то соизволили сообщить, что вообще происходит.

«В настоящий момент котельная №14 (центральная) обеспечивает теплом жилые дома и объекты социальной инфраструктуры с использованием газа и мазута.
Временное прекращение подачи древесной щепы в котельную вызвано техническими неисправностями оборудования у поставщика и низкими температурами ниже средней нормы на 10 градусов. Устранение проблемы поставщиком запланировано на завтра. Возобновление поставок щепы в город Тару ожидается к концу текущей недели.
Параллельно проводятся работы по вводу в эксплуатацию дополнительного газового котла, завершение которых также намечено на конец недели.
По завершении всех мероприятий будет производиться перерасчет оплаты за оказанные услуги теплоснабжения», — появилось сообщение в соцсетях
администрации Тарского городского поселения.

А подгорские улочки продолжают сидеть без воды… #Тара360 #жалоба55

Как сделать перерасчёт на услуги ЖКХ, если в квартире холодно? Госжилинспекция отмечает, что если договор заключен на прямую с поставщиком ресурса, то собственник квартиры должен самостоятельно обращаться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением и актами. Во время отопительного периода температура в жилых помещениях должна быть не ниже +20°С (в угловых комнатах — +22°С) и не выше +24°С (в угловых комнатах – не выше +26°С). Если данная температура ниже нормы, то собственникам необходимо обратиться в аварийно-диспетчерские службы управляющей и ресурсоснабжающей организаций, оставить заявки на проведение замера температуры воздуха в квартире. По итогу проверки будут составлены акты. Данные акты о несоответствии температуры воздуха в жилом помещении являются основанием для перерасчета коммунальных платежей. Далее собственники обращаются в ресурсоснабжающую организацию с заявлением и актами.Если решение проблемы будет вне компетенции управляющей организации, то этот вопрос будет перенаправлен поставщику ресурса.

Фото из архива Вячеслава Кубрина

+2
- 0

В прошлую среду 14 января жители улиц в подгорной части Тары (Нерпинская, Пушкина, Казанская, Комсомольская и др.) остались без водоснабжения из-за порыва — и аварийная ситуация не устранена до сих пор.

В соцсетях органов власти тишина и пресс-релизы о том, чем занимается губернатор. А в группе МУП «РТЦ ЖКХ» вообще нет никаких сообщений с августа 2025 года. Подробности о том, что происходит люди вынуждены узнавать через соцсети.

«Уже почти двое суток на ул. Казанской, ул. Пушкина и частично ул. Нерпинской отсутствует вода! Ситуация критическая: нельзя помыться, приготовить еду, соблюсти элементарную гигиену. А как быть тем, у кого маленькие дети?! Каждый раз, когда звонишь в диспетчерскую, звучит одна отговорка: «Работы идут». Никакой конкретики, никаких сроков! При письменном обращении дают ответ: «… В случаях, указанных в п. 115 ПП РФ № 354 исполнитель коммунальной услуги вправе ограничить или приостановить предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителей». Где хоть какая-то забота о людях?», — люди начали бить тревогу на вторые сутки.

При этом, по словам наших читателей, подвоз воды также не был организован. При этом в прошлом году администрация Тарского района приобрела автоцистерну, купленную за приличную сумму.

Лишь после жалоб в соцсетях представители райадминистрации сподобились на ответ и сообщили, что 17 января сотрудники расчетно-технического центра устраняли порыв на водопроводе на улице Нерпинской (в районе перекрестка Нерпинской и Озёрной).

«После завершения ремонтных работ и восстановления подачи воды произошел повторный прорыв трубопровода из-за износа сетей. Водоснабжение домов осуществляется, однако наблюдается пониженное давление воды в системе из-за нового повреждения. При массовом водопотреблении возможны случаи снижения напора до минимально допустимых значений в некоторых домах. На прилегающих улицах функционируют водоразборные колонки. В настоящее время рассматривается вопрос о замене аварийного участка водопровода на улице Нерпинской методом горизонтально-направленного бурения. Ведётся согласование сроков проведения ремонта с подрядчиком».

Вечером 17-го читатели сообщили, что из кранов пошла тоненькая струйка воды, но и она через полчаса прекратилась. На следующий день 18 января на улицах люди увидели ту самую автоцистерну (на фото). Но никто заранее не сообщил, когда она приедет и по графику будет ждать людей с ведрами и флягами.

Пол-Подгорщины уже неделю без воды. Власти утверждают, что минимальный напор есть

На утро 21 января ситуация следующая: у кого-то вода бежит тоненькой струйкой, а у кого-то её вообще нет. При этом райадминистрация бодро рапортует: «Водоснабжение домов осуществляется, однако наблюдается пониженное давление воды в системе из-за нового повреждения. При массовом водопотреблении возможны случаи снижения напора до минимально допустимых значений в некоторых домах. На прилегающих улицах функционируют водоразборные колонки. Работы по замене аварийного участка на улице Нерпинской методом горизонтально-направленного бурения запланированы в течение текущей недели. С результатами работы вернемся не позднее 28 января 2026 года»…

Только благодаря комментариям в соцсетях удалось выяснить график подвоза воды для жителей улиц, остающихся без водоснабжения. Как сообщил представитель райадминистрации, организован подвоз воды к перекрестку улиц Нерпинской и Интернациональной с 10:00 до 11:00 и с 18:00 до 19:00.

+2
- 3

Расследование дела в отношении лиц, которые организовали в Таре схему по занятию проституцией, в том числе с участием несовершеннолетних длилось 1,5 года.

Как сообщает Тарский городской суд, в уголовном деле фигурируют 11 лиц — 7 гражданам предъявлено обвинение в организации занятия проституцией, ещё четверым предъявлено обвинение за вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетних.

По версии органа предварительного расследования, одна из обвиняемых выполняла роль организатора занятия проституцией другими лицами. Двое обвиняемых, согласно отведенной им роли, достоверно зная несовершеннолетний возраст потерпевших, путем обещаний заработка привлекли потерпевших к занятию проституцией. Шестеро обвиняемых, являясь администраторами в гостиницах и банно-оздоровительных комплексах, предоставляли помещения для занятия проституцией, контролировали деятельность девушек-проституток. Двое обвиняемых выполняли роль диспетчеров и водителей, доставляли девушек к месту оказания сексуальных услуг.

Уголовное дело передано в производство, решается вопрос о назначении судебного заседания.

Напомним, что история прогремела в апреле 2024 года — задержания в Таре (в том числе в гостиничном комплексе «Водолей») провели сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Омской области. Расследование дела вёл Следственный комитет.

На скамье обвиняемых - 11 человек. Дело тарских сутенёров дошло до суда

Первыми задержанными по делу тогда стали две женщины, 36-ти лет и 51-го года, работавшие администраторами гостинично-банного комплекса — они привлекали в «дело» девушек, обещая им «стабильный доход, заказы, конфиденциальность и охрану». Как ранее сообщало областное УВД, часть полученных от клиентов денег администраторами забирали себе.

Согласно новым подробностям, банда сутенёров начала свою «деятельность» с февраля 2021 года.

Как сообщает областная прокуратура, некоторые из фигурантов дела вину в совершении преступлений признали частично, но большая часть отрицает всю причастность к противоправной деятельности. На текущий момент потерпевшие, не достигшие на момент вовлечения в занятие проституцией совершеннолетия, заявили к обвиняемым гражданские иски о компенсации морального вреда на общую сумму 800 тысяч рублей.

Санкция статей предусматривает наказание до 8-ми лет лишения свободы.

Фото: скриншот видео УМВД России по Омской области

+7
- 0

Районная администрация прокомментировала ситуацию со зданием музея. Напомним, что в конце недели там обрушилась часть стены со стороны площади Ленина. Трещины по фундаменту здания дореволюционной постройки, которое является бывшим торговым домом купца Орлова увеличивались с каждым годом. При этом, по информации «Тара 360», как минимум последние пять лет коллектив музея направлял в областное министерство культуры письма с просьбой о выделении средств на обследование и дальнейший ремонт бывшего купеческого особняка.

«Объекты культурного наследия, которые имеют историческую или архитектурную ценность, несомненно, являются украшением любого населенного пункта. В то же время объекты культурного наследия требуют больших затрат на содержание и реставрацию. В нашем городе — 50 зданий с указанным статусом, в том числе 14 объектов находятся в муниципальной собственности. Состояние здания Тарского историко-краеведческого музея находится на контроле районной администрации. В 2016 году в музее проводились первоочередные противоаварийные работы по усилению кирпичного фундамента и кладки цоколя здания со стороны дворового фасада. 2024 году обществом с ограниченной ответственностью «Бюро диагностики строительных конструкций» города Омска подготовлена научно-проектная документация для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия «Дом Орлова, памятник архитектуры XIX века». Проведены комплексные научные и инженерно-технические исследования на сумму 428 тысяч рублей но, к сожалению, это лишь малая часть проекта по реставрации. Общая стоимость проекта по сохранению здания-памятника составляет порядка 2-х миллионов рублей, составление проекта при наличии средств займет более 4-х месяцев. Также в прошлом году была отправлена заявка для включения здания историко-краеведческого музея в федеральную программу «Развитие культуры». Ремонтные работы по программе запланированы на 2028-2029 годы. Стоимость подобных работ у подрядчиков с лицензией федерального министерства культуры составляет несколько миллионов. К сожалению, собственником здания осуществить срочный ремонт самостоятельно не представляется возможным», — вот такой комментарий от чиновников…

+1
- 1

Сегодня исполнилось уже 7 лет, как в Таре пропал Дмитрий Колпаков – 16-летний юноша исчез вечером 27 мая 2018 года, накануне экзаменов в школе. Он отправился на пробежку по Объездной дороге и больше его никто не видел — вспоминаем подробности этой истории, где очень много вопросов.

Ученик школы №2 увлекался бегом и регулярно совершал пробежки по Объездной дороге – бегал и в сторону дачного кооператива «Берёзка», и в сторону Аэропорта и Самсоновского моста. По словам родных, тот злополучный вечер ничем не отличался от предыдущих.

– В четыре часа вечера Дима сказал, что пойдет бегать, как обычно, – на окружную дорогу, – рассказывала после исчезновения его бабушка Елена. – Дорога недалеко от нашего дома. Последней, кто с ним говорил, была наша соседка. Рассказала потом, что он был в хорошем настроении, улыбнулся ей, поздоровался и пошел дальше. С тех, пор нашего мальчика никто не видел. В это время как раз сотни машин по трассе возвращались с кладбища. Была Троица, приехала куча людей из Тары, Омска, соседних сел. И ни одного человека, кто бы заметил внука на дороге!

На пробежку Дмитрий не взял ни сотовый телефон, ни сумку. Встревоженные родные начали в тот же вечер его искать, но не удалось найти ни одной зацепки, которая бы пролила свет на его исчезновение.

На следующий день, в понедельник, у Димы была консультация перед выпускным экзаменом – он заканчивал 9-й класс. В городе потом было много разговоров, что он мог испугаться экзаменов и из-за этого убежать – учился в школе он неважно. Но важная деталь — к консультации парень заранее подготовился, приготовив паспорт, папку и гелиевые ручки. А в копилке пропавшего следователи потом найдут нетронутые сбережения, 3 тысячи рублей…

Уже в понедельник в Таре начнутся поиски с участием сотрудников полиции и добровольцев. В течение нескольких дней были осмотрены кюветы и лес вдоль Объездной дороги, трассы Омск-Тара,  бывшая дорога на екатерининскую переправу, дачи и заброшенные предприятия, кладбища, опрошены жители окраинных улиц. Был привлечён вертолет УВД, через неделю из Омска приедет ещё и группа поискового отряда… Они вновь пройдут вдоль предполагаемого маршрута Дмитрия, но тоже не найдут ничего.

Годы неизвестности и ноль улик: загадочное исчезновение Дмитрия Колпакова

Полиция несколько раз обращалась к автолюбителям, которые могли в тот вечер проезжать по Объездной просмотреть записи с видеорегистраторов – Дмитрий мог попасть на записи, но – удивительное дело – нигде он запечатлён не был.

Несмотря на слухи мама пропавшего, Ольга, в соцсетях писала, что у ребёнка в тот день было хорошее настроение.

«Он в последнее время отказывался от мяса, ел фрукты, мучные изделия, каши. Занимался все время спортом. До этого он готовился к экзаменам, которые должны были быть у него через 2 дня. Предварительные пробные экзамены он мне сказал, что сдал на все тройки, однако есть сведения что ему сказали что он их сдал на все двойки. Когда я спросила учителей, на второй день поисков, мне сказали что три экзамена сдал на 3 и математику на 2. С начала поисков проверяли все вокруг его предполагаемого маршрута вдоль объездной начиная от бывшего поста ГАИ до моста. Проверили Колосовку. Свидерск. Мы с друзьями и родственниками прошли всю Аркарку вдоль и поперек, дачи ДСУ, дачи под мостом, Рэб, карьер на Дзержинского, вдоль дороги в Аэропорту, Рощу. Ходили пешком на Молодавское вдоль дороги. Гадалкам и экстрасенсам я не верю, я верю в Бога. Помогите конкретной информацией — аварии, подозрительные действия людей, адреса притонов… «, — писала мама в «Одноклассниках». И после того, как поиски завершила полиция, продолжила их с близкими и родными.

Годы неизвестности и ноль улик: загадочное исчезновение Дмитрия Колпакова

Даже небольшие слухи давали родным надежду, что им удастся найти хоть какую-то зацепку и выйти на след пропавшего. Сначала прошла информация, что Диму видели на одной из городских АЗС; затем близкие искали мужчину, искавшего работу водителя в ДРСУ – он, якобы, мог видеть ребёнка. Увы, обе «наводки» ни к чему не привели.

В одном из заброшенных домов (по соседству со своим) Ольга нашла окровавленные тряпки. Кровь с найденных вещей отдали на экспертизу, но выяснилось, что человек, который её пролил, точно не её сын…

Годы неизвестности и ноль улик: загадочное исчезновение Дмитрия Колпакова

В 2020 году межрайонный следственный отдел СК России по Омской области выступил организатором ещё одного поискового мероприятия и сообщал, что ведомство готово выплатить 100 тысяч рублей за информацию, которая могла помочь в поисках Дмитрия Колпакова.

По факту пропажи юноши было возбуждено уголовное дело об убийстве. Следком выдвинул и несколько версий произошедшего: Дмитрий мог свернуть в лес и заблудиться или, во время пробежки по дороге, его мог сбить автомобиль, а тело увезено в неизвестном управлении. В этом, к сожалению, может быть логика – за несколько дней до исчезновения в Таре шли проливные дожди, а на пробежку Дима надел новые кроссовки, которые недавно приобрёл. Чтобы не запачкать их, мальчик мог бежать не по грязной обочине, а прямо по трассе…

Фото из архива «Тара 360»

Годы неизвестности и ноль улик: загадочное исчезновение Дмитрия Колпакова
+15
- 0

новости тары и тарского прииртышья

Политика конфиденциальности

Настоящий документ «Политика конфиденциальности» (далее по тексту – «Политика») представляет собой правила использования Курниковым Андреем Владимировичем (далее – «мы» и/или «Администрация») данных интернет-пользователей (далее «вы» и/или «Пользователь»), собираемых с использованием сайта тара360.рф (далее – «Сайт»).

  1. Обрабатываемые данные

1.1. Мы не осуществляем сбор ваших персональных данных с использованием Сайта.

1.2. Все данные, собираемые на Сайте, предоставляются и принимаются в обезличенной форме (далее – «Обезличенные данные»).

1.3. Обезличенные данные включают следующие сведения, которые не позволяют вас идентифицировать:

1.3.1. Информацию, которую вы предоставляете о себе самостоятельно с использованием онлайн-форм и программных модулей Сайта, включая имя и номер телефона и/или адрес электронной почты.

1.3.2. Данные, которые передаются в обезличенном виде в автоматическом режиме в зависимости от настроек используемого вами программного обеспечения.

1.4. Администрация вправе устанавливать требования к составу Обезличенных данных Пользователя, которые собираются использованием Сайта.

1.5. Если определенная информация не помечена как обязательная, ее предоставление или раскрытие осуществляется Пользователем на свое усмотрение. Одновременно вы даете информированное согласие на доступ неограниченного круга лиц к таким данным. Указанные данные становится общедоступными с момента предоставления и/или раскрытия в иной форме.

1.6. Администрация не осуществляет проверку достоверности предоставляемых данных и наличия у Пользователя необходимого согласия на их обработку в соответствии с настоящей Политикой, полагая, что Пользователь действует добросовестно, осмотрительно и прилагает все необходимые усилия к поддержанию такой информации в актуальном состоянии и получению всех необходимых согласий на ее использование.

1.7. Вы осознаете и принимаете возможность использования на Сайте программного обеспечения третьих лиц, в результате чего такие лица могут получать и передавать указанные в п.1.3 данные в обезличенном виде.

1.8. Состав и условия сбора обезличенных данных с использованием программного обеспечения третьих лиц определяются непосредственно их правообладателями и могут включать:

  • данные браузера (тип, версия, cookie);
  • данные устройства и место его положения;
  • данные операционной системы (тип, версия, разрешение экрана);
  • данные запроса (время, источник перехода, IP-адрес).

1.9. Администрация не несет ответственность за порядок использования Обезличенных данных Пользователя третьими лицами.

  1. Цели обработки данных

2.1. Администрация использует данные в следующих целях:

2.1.1. Обработка поступающих запросов и связи с Пользователем;

2.1.2. Информационное обслуживание, включая рассылку рекламно-информационных материалов;

2.1.3. Проведение маркетинговых, статистических и иных исследований;

2.1.4. Таргетирование рекламных материалов на Сайте.

  1. Требования к защите данных

3.1. Администрация осуществляет хранение данных и обеспечивает их охрану от несанкционированного доступа и распространения в соответствии с внутренними правилами и регламентами.

3.2. В отношении полученных данных сохраняется конфиденциальность, за исключением случаев, когда они сделаны Пользователем общедоступными, а также когда используемые на Сайте технологии и программное обеспечение третьих лиц либо настройки используемого Пользователем программного обеспечения предусматривают открытый обмен с данными лицами и/или иными участниками и пользователями сети Интернет.

3.3. В целях повышения качества работы Администрация вправе хранить лог-файлы о действиях, совершенных Пользователем в рамках использования Сайта в течение 1 (Одного) года.

  1. Передача данных

4.1. Администрация вправе передать данные третьим лицам в следующих случаях:

  • Пользователь выразил свое согласие на такие действия, включая случаи применения Пользователем настроек используемого программного обеспечения, не ограничивающих предоставление определенной информации;
  • Передача необходима в рамках использования Пользователем функциональных возможностей Сайта;
  • Передача требуется в соответствии с целями обработки данных;
  • В связи с передачей Сайта во владение, пользование или собственность такого третьего лица;
  • По запросу суда или иного уполномоченного государственного органа в рамках установленной законодательством процедуры;
  • Для защиты прав и законных интересов Администрации в связи с допущенными Пользователем нарушениями.

 

  1. Изменение Политики конфиденциальности

5.1. Настоящая Политика может быть изменена или прекращена Администрацией в одностороннем порядке без предварительного уведомления Пользователя. Новая редакция Политики вступает в силу с момента ее размещения на Сайте, если иное не предусмотрено новой редакцией Политики.

5.2. Действующая редакция Политики находится на Сайте в сети Интернет по адресу тара360.рф

«Тара360» — информационный интернет-портал. В центре внимания «Тара360» новости, события и люди Тары, Тарского Прииртышья и севера Омской области.

Предложить новость или обратиться к нам по вопросам сотрудничества и рекламы можно через раздел «Обратная связь» либо через наши группы в соцсетях.
«Тара360» представлена в ВК, «Одноклассниках» и Телеграм.

При цитировании материалов «Тара 360» в интернет-источниках просим ставить ссылки на тара360.рф.

Редактор «Тара 360» — Андрей Курников