Дети, пострадавшие из-за отравления газовоздушной смесью выписаны из областной больницы. Но ситуация яснее не стала: у родных юных тарчан осталось много вопросов и к лечению, и к расследованию того, что произошло 6 мая в центре Тары.
Напомним: 13 мая учащиеся школы №3 были доставлены «скорыми» в токсикологическое отделение Областной детской клинической больницы. Несмотря на выписку из Тарской ЦРБ, дети вновь почувствовали себя плохо – родителей встревожили тошнота, головокружение и судороги, и они практически заставили администрацию больницы организовать госпитализацию в Омск.
— Внучку привезли в Омск в тяжёлом состоянии, — рассказал дедушка одной из пострадавших Ризван Жемолдинов в комментариях под нашим прошлым материалом. — Были сильные судороги, задыхалась от нехватки кислорода. Выписали из больницы Омска 21 мая. Состояние здоровья, вроде бы, нормальное, но непонятно как это отразится в дальнейшем на здоровье. Удивляет очень странные заключения в выписках, где написано: 1) признаки отравления газом отсутствуют; 2) ни слова не написано, что дети лежали под кислородом и им ставили системы, какие лекарства им вводили; 3) на руки родителям не выдали результаты проведённых анализов и исследований. Я потом зашёл в тарскую прокуратуру, чтобы узнать какой-то результат о ходе расследования. Мне там объяснили, что заведено уголовное дело по двум статьям. А что касается отравления детей он (сотрудник прокуратуры – прим. «Тара 360») сказал, что по поступившим документам признаков отравления у детей не обнаружено…
Евгений, отец одной из пострадавших, также отмечает: в выписках ничего не написано о том, в каком состоянии были дети в момент поступления в токсикологическое отделение Областной детской клинической больницы. Указано лишь, что имеет место «нервное перевозбуждение», а судороги это
«тремор конечностей».
— Такое ощущение, что ситуацию пытаются выставить так, что наши дети это те, кто может без проблем поступить в ГИТИС или ВГИК. Мол, такие у них актёрские способности, а произошедшее симуляция или «постановка». Но я лично помогал грузить носилки с дочерью в «скорую» и видел судороги у ребёнка. Такое никому не пожелаешь. Зачем нам всё это выдумывать?
По словам родственников детей, пока нет информации и о результатах анализов, которые сдали дети после госпитализации в Таре – данные были изъяты Следственным комитетом. Напомним, что ведомство возбудило уголовное дело и на прошлой неделе сообщило, что предъявлено обвинение в загрязнении атмосферного воздуха главному инженеру строительной организации ООО «Калачинскстройгарант», которая проводила злополучные работы. Будем надеяться, что Следственный комитет в ближайшее время обнародует информацию, а само дело будет расследовано должным образом.
Продолжаем следить за этой историей.
Подготовил Андрей Курников





