В Таре конфискован автомобиль, которым управлял нетрезвый водитель.
Как сообщает Тарский городской суд, мужчина ещё в июле 2025 года был признан виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения и ему было назначено административное наказание. Несмотря на это 8 марта 2026 года он вновь допустил управление автомобилем в состоянии опьянения.
При постановлении приговора судом учтено, что подсудимый ранее не судим, поэтому ему, за впервые совершенное преступление небольшой тяжести, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд назначил любителю выпить наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок два года и принял решение о конфискации автомобиля.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что автомобиль за несколько дней до этого он продал, но «у покупателя не было гаража, поэтому автомобиль продолжал оставаться у него».
Суд не согласился с указанными доводами. Было достоверно установлено: в момент совершения преступления подсудимый управлял автомобилем марки LADA KALINA, который как установлено материалами дела, до настоящего времени принадлежит ему.
«Тот факт, что, якобы, 05.03.2026 года автомобиль был продан другому лицу на основании договора купли-продажи, не может свидетельствовать о том, что на момент совершения преступления автомобиль не принадлежал подсудимому, поскольку он продолжал пользоваться указанным автомобилем.
Суд пришел к выводу о том, что на момент совершения преступления переход права собственности на указанный автомобиль не состоялся, а представленный договор совершен лишь для вида, без намерения создать соответствующие ему правовые последствия, а потому в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ данный автомобиль подлежит конфискации в пользу государства», — информирует суд.